Порецкой средней общеобразовательной школе для детей лагерной смены, коллективом передвижного клубного учреждения МБУК «ММКДЦ» была организована и проведена фольклорная познавательно – игровая программа: «Тайна старого лукошка».
Творческий коллектив передвижного клубного учреждения продолжил свою работу по организации досуга детей в школьных лагерях. Под весёлую музыку детей встретили Фомиха с Ерёмихой, в руках у которых большие корзины, наполненные старинными крестьянскими игрушками.
В ходе программы ребята узнали, что игрушки, купленные в лавках, могли себе позволить только богатые люди, а крестьяне для своих ребятишек делали их своими руками из подручного материала: это дерево и береста, лоза и солома, текстиль, печёное тесто, и, конечно же, глина. Мероприятие проходило в виде знакомства детей с традициями игровой культуры России, где народные игры чередовались с загадками, пословицами, считалками и другими видами устного народного творчества. В ходе конкурсной программы участники мероприятия узнали, что игрушки и игры наших предков были очень разнообразными, они несли развлекательный и познавательный характер. Ребята играли в такие игры, как: «Дружная семейка», «Собери шишки» «Передача платочка», «Пошла млада за водой» и другие. Особый интерес вызвал мастер – класс по обучению игры на шумовых инструментах. Их необычная форма, яркое и красочное оформление, колоритный
звук – всё это привлекло участников мероприятия, вызывая желание проявить и реализовать своё мастерство и музыкальные способности.
